О нас » 2016 » Сентябрь » 8 » Поясничный остеохондроз
00:35
Поясничный остеохондроз

Достаточно серьезным и болезненным принято считать остеохондроз поясничной области  позвоночника. Данный остеохондроз характеризует собой тяжелую форму разрушения межпозвоночных дисков в пояснично – крестцового отдела. Он сопровождается частыми болевыми симптомами, а переходя в хроническую форму даёт постоянную тупую боль в пояснице. Чаще  заболевание приводит к резким и интенсивным болям при движении, нагрузках, потере и резкому уменьшению свободы движений. В пояснице находятся крайне важные органы и наиболее чувствительные нервные окончания. Поясничный остеохондроз без надлежащего лечения способен быстро развиваться, что очень часто приводит к появлению межпозвоночных грыж, которые вызывают люмбаго, радикулит, выраженный  болевой  синдром, судороги. Поясничный отдел позвоночника принимает на себя большую  нагрузку, что приводит к разрушению межпозвоночных дисков и в дальнейшем к нарушению кровообращения. Во всём мире 87% людей сталкивается с поясничным остеохондрозом. Достаточно быстро развиваются нарушения  у детей школьного возраста при неправильной осанке и малоподвижном образе жизни, потому профилактику данного заболевания советуем начинать с младшего возраста, родители и школьные учителя обязаны следить за положением спины детей, выполнять регулярные разминки во время уроков в учебных заведениях, приучать детей к занятиям физической культурой.

 

Симптомы :

 

1. Постоянная и долгая ноющая боль в позвоночном столбе и ногах (как при движении, так и в состоянии покоя).

2. Ощущение ломоты и онемение в конечностях.

3. Резкое усиление болевого ощущения при резких движениях : чихании, кашле, физической нагрузки и особенно при поднятии тяжести.

4. Наблюдается спазмы мышц.

5. Прострелы.

6. Нарушение чувствительности (жжение, тянущие боли по ногам (как по передней части, так и по задней), нарушение движений, перекос таза).

Боли при поясничном остеохондрозе проходят только при полном расслаблении и в положении лежа. Появляется онемение и потеря чувствительности чуть ниже спины, в ногах и даже в стопах.

 

Профилактика :

 

а) занятие физкультурой,

б) выполнение зарядки по утрам,

в) витаминная и низкокалорийная диета,

г) избавление от вредных привычек,

д) правильное положение спинного отдела  во время сна.

е) массаж раз в полгода

При лечении поясничного остеохондроза, в "Оздоровительно-реабилитационном центре "Марусич" широко применяются методики : кинезитерапии, лечебного массажа, мануальной терапии, дефанотерапии, остеопатии, введение лекарств в суставы и позвоночник, блокады, озонотерапии, лекции по профилактики остеохондроза поясницы.

Категория: Дигностика | Просмотров: 647 | Добавил: Astrom | Теги: Симптом, Поясничный, позвоночника, остеохондроз, лечении | Рейтинг: 0.0/0
 
Всего комментариев: 0
avatar